Cables de Fibra Optica Conectorizable
 

Fibra Optica Paralela :
Fibra con acabado final conectorizable directamente
al ser su recubrimeinto de 390µm en lugar de 125µm

Disponible en stock inmediato,
En versión 50/125 y 62,5/125

Fibra Optica:
Monomodo: 09/125
Multimodo:  50/125   62,5/125

Productos
Cables Contra Incendio
Cables Seguridad/Intrusión
Cables UTP/FTP
Cables Solar
Cables Domotica, Varios ...
Fibra Optica
Armada Corona Hilos Acero
Ficha Técnica

CONSTRUCCIÓN:

Los cables paralelos de fibra óptica se construyen con un
recubrimiento de polietileno directamente sobre el cladding,
este recubrimiento le garantiza por un lado una flexibilidad
mayor y por el otro, la posibilidad de conectar directamente.
La fibra de aramid que envuelve este acabado paralelo,
garantizan una resistencia a la tracción suficientemente
alta (1,5 kN).
Una funda de color naranja completa el cable.

IEC 60332.2.1 Propagación vertical limitada de la llama
IEC 60754.1    Sin contenido de halógeno, que puede
                         conducir a la emisión de gases venenosos
IEC 60754.2   Sin emisión de gases corrosivos, que
                         posiblemente generen ácido con el agua
                         de extinción
IEC 61034-2: Desarrollo muy bajo de humo Toxicología
                        de los gases de incendio considerablemente
                        baja



APLICACIONES:

Fibra Optica Paralela :
Fibra con acabado final conectorizable directamente al ser su
recubrimiento directo sobrfe la fibra de 390µm en lugar de
125µm, lo cual permite acoplar el conector de Fibra Optica
perfectamente.

Esta construcción nos permite llegar hasta lugares de la
zona de trabajo, donde sea de difícil acceso para conectar por
fusión, más habitual en una instalación.

Es un material muy flexible y se presenta en tiradas de
diversos metrajes o adaptados a la necesidad del cliente.


         

   Valores Fibra Optica                OM2       OM3     OM4
  ISO / IEC 11801/EN50173                   OM2          OM3       OM4
  IEC 60793-2-10/EN60793-2-10         A1.a.1       A1.a.2     A1.a.3
  TIA/ANSI-492                                  AAAB         AAAC      AAAD
  ANCHO DE BANDA@850nm (Mhz/Km)     500          1500       3500
  ANCHO DE BANDA@1300nm (Mhz/Km)   500           500         500
  ATENUACION@850nm (dB/Km)                  2,7           3.0            3.0
  ATENUACION@1300NM(dB/Km)                0.8           1.0             1.0
  INDICE de REFRACCION@850nm             1.482       1.482       1.482
  INDICE de REFRACCION@1300nm          1.477        1.477        1.477
  APERTURA NUMERICA :                              0.200      0.200      0.200
Quizás puede interesarle:

        Fábrica y Centro Logístico:                                   
C/Motors, 29 Pol.Ind. "Comte de Sert"  
08755 Castellbisbal Barcelona
Teléfono: 93.7724620
comercial@eslaconex.com

La Empresa
Productos
CpR Info
Descargas
Contacto
   Copyright ©2020 Esla Conexiones s.l. /Privacidad